sala3

Conjueces

Los Conjueces son abogados nombrados por la las Corporaciones Judiciales, para actuar como magistrados o consejeros de Estado, cuando se presenta un empate en una votación y cuando no es posible integrar el cuórum decisorio por la separación de uno o varios magistrados originada en un impedimento o en una recusación; el objetivo de su designación es propiciar las condiciones para que se dé una decisión de fondo en el trámite judicial y así procurar el derecho al acceso a la administración de justicia, de una parte, y de otra, que los operadores jurídicos que asumen el conocimiento del caso, gocen de la independencia e imparcialidad necesarias como expresiones propias del derecho al debido proceso La independencia e imparcialidad judicial del funcionario judicial, como parte del debido proceso encuentra una estrecha vinculación al régimen de impedimentos y recusaciones, puesto que proporcionan la salvaguarda de dicha garantía procesal.

Integrantes

Nombre
Alfredo Beltrán Sierra
Sergio González Rey
José Gregorio Hernández Galindo
Gabriel Eduardo Mendoza Martelo
Juan Carlos Henao Pérez
Camilo Calderón Rivera
Edgardo José Maya Villazón
Jaime Humberto Tobar Ordóñez
NombreCurriculum
Héctor Alfonso Carvajal Londoñover documento
Jorge Iván Acuña Arrieta
Hugo Alberto Marín Hernández
Carmen María Anaya de Castellanos
Néstor Raúl Correa Henao
Carlos Mario Isaza Serrano
Henry Joya Pineda
Héctor Santaella Quintero
Pedro Alfonso Hernández Martínez
Bertha Lucía del Socorro González Zúñiga
Miguel Arcángel Villalobos Chavarro
Ílvar Nelson Jesús Arévalo Perico
NombreCurriculum
Jesús Marino Ospina Menaver documento
Aida Patricia Hernández Silva
Juan Carlos Henao Pérez
Édgar Cortés Moncayo
Julio Roberto Nieto
Juan Pablo Cárdenas Mejía
Ruth Stella Correa Palacio
Solmarina De La Rosa Flórez
Mauricio Fajardo Gómez
Carlos Alberto Atehortua Ríos
María Teresa Palacio Jaramillo
Daniel Posse Velásquez
Luis Felipe Botero Aristizábal
Alier Eduardo Hernández Enríquez
Luis Ferney Moreno Castillo
Gustavo Quintero Navas
Gonzalo Suárez Beltrán
Hernando Herrera Mercado
NombreCurriculum
Magdalena Inés Correa Henaover documento
Lucy Cruz De Quiñones
Eleonora Lozano Rodríguez
Luis Fernando Macías Gómez
Sonia Esther Osorio Vesga
Jorge Octavio Ramírez Ramírez
Humberto Aníbal Restrepo Vélez
Juan Camilo Serrano Valenzuela
NombreCurriculum
Pedro Luis Blanco Jiménezver documento
Álvaro Andrés Motta Navas
Rodrigo Noguera Calderón
Néstor Iván Osuna Patiño
Humberto Antonio Sierra Porto
Alejandro Venegas Franco
Jesús Vall de Rutén Ruiz
José Rodrigo Vargas del Campo
Alejandro Venegas Franco
NombreCurriculum
Hernando Herrera Mercadover documento
Ruth Stella Correa Palacio
Maria Teresa Palacio Jaramillo
William Zambrano Cetina
Luis Fernando Alvarez Jaramillo
Juan Pablo Cardenas Mejia
Enrique Jose Arboleda Perdomo


Sorteo



RadicadoActo demandadoMagistrado PonenteFechaHoraLugarTipo de sorteoVer
11001-03-28-000-2022-00038-00,
11001-03-28-000-2022-00065-00
en contra del acto de elección Carlos Adolfo Ardila Espinosa y Jorge Andrés Cancimance López como representantes a la cámara por el departamento de Putumayo período 2022-2026. Rocío Araújo Oñate y Carlos Enrique Moreno Rubio19 de agosto de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001-03-28-000-2022-00030-00,
11001-03-28-000-2022-00060-00
en contra del acto de elección de Alexander Guarín Silva como representante a la cámara por el departamento del Guainía para el período 2022–2026. Rocío Araújo Oñate y Pedro Pablo Vanegas Gil19 de agosto de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001-03-28-000-2022-00035-00,
11001-03-28-000-2022-00064-00
en contra del acto de elección de Germán Rogelio Rozo Anís como representante a la cámara por Arauca para el periodo 2022 – 2026. Luis Alberto Álavarez Parra y Pedro Pablo Vanegas Gil18 de agosto de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001-03-28-000-2022-00032-00,
11001-03-28-000-2022-00059-00,
11001-03-28-000-2022-00062-00,
11001-03-28-000-2022-00074-00
en contra del acto de elección del señor Édinson Vladimir Olaya Mancipe como representante a la cámara por Casanare para el periodo 2022–2026. Luis Alberto Álavarez Parra11 de Agosto de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001032800020220007100en contra del acto de designación del señor Jhon Fredy Núñez Ramos como representante a la cámara por la circunscripción especial de paz N. 5 para el período 2022-2026.Pedro Pablo Vanega Gil30 de Junio de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo de un conjuez dentro del medio de control de nulidad electoralVer Documento
11001032800020220004000en contra del acto de designación del señor Víctor Andrés Tovar Trujillo como representante a la cámara por el departamento del Huila para el periodo 2022–2026.Pedro Pablo Vanega Gil8 de Junio de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo de dos conjueces dentro del medio de control de nulidad electoralVer Documento
11001032800020220000200, 20220000300 y 20220000600en contra del acto de elección del señor Julio César Gómez Salazar como director general de la Corporación Autónoma Regional de Risaralda.Pedro Pablo Vanega Gil y Rocío Araújo Oñate18 de Mayo de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001032800020210007800, 11001032800020210007700 y 11001032800020210007600en contra del acto de elección de Jorge Luis Fernández Ospino, Director de la Corporación Autonóma Regional del Cesar Corpocesar.Rocio Araujo Oñate, Luis Alberto Álvarez Parra y Carlos Enrique Moreno Rubio10 de Mayo de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001032800020210005700, 11001032800020210005100 y 11001032800020210005800en contra del acto que nombró miembro de dedicación exclusiva de la Junta Directiva del Banco de la República al señor Alberto Carrasquilla Barrera.Luis Alberto Álvarez Parra y Pedro Pablo Vanegas Gil06 de Mayo de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001032800020210004200 y 11001032800020210004700en contra del acto de elección de José Tomás Márquez Fragozo como representante principal de las comunidades negras en el Consejo Directivo de la Corporación Autónoma Regional del Cesar CORPOCESAR para el periodo 2020–2023.Luis Alberto Álvarez Parra y Pedro Pablo Vanegas Gil06 de abril de 202210:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoralVer Documento
11001032800020210004200en contra del acto de designación del señor José Tomás Márquez Fragozo como representante principal y Ricardo Jesús Romero Cabana como representante suplente de las comunidades negras ante el consejo directivo de la Corporación Autónoma Regional del Cesar. Pedro Pablo Vanegas Gil11 de octubre de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo de un conjueces dentro del medio de control de nulidad electoralVer Documento
23001233300020200005301en contra del acto de designación del señor Omar Darío Lozano Flórez como contralor departamental de Córdoba –periodo 2020-2021.Carlos Enrique Moreno 18 de agosto de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo de dos conjueces dentro del medio de control de nulidad electoralVer Documento
11001032800020210000200 y 11001032800020210000500en contra del acto de elección del señor José Rafael Sierra Lafaurie como rector encargado de la Universidad Popular del CesarLuis Alberto Álvarez Parra y Carlos Enrique Moreno 22 de Julio de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200001800En contra del acto de elección del señor Nemesio Raúl Roys Garzón como gobernador de La Guajira. Rocío Araújo Oñate17 de Junio de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del conjuez principal que continuará con el trámite.Ver Documento
11001031500020200293401acción de tutela 11001031500020200293401 en contra del Tribunal Administrativo de Cundinamarca – Sección Segunda – Subsección “D”.Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez 04 de Junio de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del conjuez principal y un suplente que continuará con el trámite.Ver Documento
11001032800020200010000, 11001032800020210000400 y 11001032800020210001300 acto de elección de la señora Ailem Patricia Fernández Beleño como representante de las directivas académicas ante el Consejo Superior Universitario de la Universidad Popular del Cesar.Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez y Carlos Enrique Moreno Rubio24 de mayo de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020190006100Acto de designación de la señora Doris Bernal Cárdenas como directora general de la Corporación Autónoma Regional de Corporinoquia.Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez 19 de mayo de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del conjuez que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200008400, 11001032800020200008500 y 11001032800020200008900Acto de elección de la señora Margarita Leonor Cabello Blanco como Procuradora General de la Nación.Luis Alberto Álvarez Parra, Rocío Araújo Oñate y Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez9 abril de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200008400, 11001032800020200008500 y 11001032800020200008900Acto de elección de la señora Margarita Leonor Cabello Blanco como Procuradora General de la Nación.Luis Alberto Álvarez Parra, Rocío Araújo Oñate y Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez9 abril de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020210001800 Acto de nombramiento del señor Diego Andrés Moilano Aponte como ministro de defensa.Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez 26 de marzo de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del conjuez que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200007800, 11001032800020200008000, 11001032800020200008200 y 11001032800020200008600 Acto de elección del señor Carlos Ernesto Camargo Assis como Defensor del Pueblo.Entre los despachos de los magistrados Luis Alberto Álvarez Parra, Jeannette Bermúdez Bermúdez y Carlos Enrique Moreno Rubio 11 de marzo de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200007300 y 11001032800020200007400Acto de elección virtual del presidente del Senado Arturo Char Chaljub y del secretario general de la misma cámara Gregorio Eljach Pacheco, para la legislatura del 20 de julio de 2020 a 20 de julio de 2021.Entre los despachos de los magistrados Luis Alberto Álvarez Parra y Rocío Araújo Oñate a quienes inicialmente le fueron repartidos5 de marzo de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
54001233300020190035401 Acto de elección del señor Eugenio Rangel Manrique como alcalde de Villa del Rosario-Norte de Santander, periodo 2020-2023.Carlos Enrique Moreno Rubio03 de marzo de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del conjuez que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200005900, 11001032800020200006100; 11001032800020200006200; 11001032800020200006300; 11001032800020200006400; 11001032800020200006500; 11001032800020200006600 y 11001032800020200006700Acto de elección de los señores Fabio Ospitia Garzón, Hugo Quintero Bernate, Gerson Chaverra Castro, Francisco José Ternera Barrios, Omar Ángel Mejía Amador, Iván Mauricio Lenis Gómez y Luis Benedicto Herrera Díaz como magistrados de la Corte Suprema de JusticiaEntre los magistrado Luis Alberto Álvarez Parra, Rocío Araújo Oñate, Jeannette Bermúdez Bermúdez Y Carlos Enrique Moreno Rubio28 de enero de 202110:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
15001233300020190058801Acto de designación de William Rodolfo Mesa Avella como diputado de la Asamblea de Boyacá para el periodo 2020-2023.Entre los conjueces Antonio Agustín Aljure Salame, Álvaro Orlando Pérez Pinzón, Julieta Rocha Amaya, Jesús Vall de Rutén Ruiz y Alejandro Venegas Franco.1 de diciembre de 2020 10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo de un conjuez denttro del trámite del medio de control electoralVer Documento
11001032800020200000500, 20200002700 y 20200004500Acto de elección de Laura Andrea Ramos y Luis Carlos Ordóñez como representantes de las Entidades sin Ánimo de Lucro ante el Consejo Directivo de CARDERLuis Alberto Álvarez Parra, Rocío Araújo Oñate y Carlos Enrique Moreno Rubio18 de noviembre de 2020 10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200000900, 11001032800020200002500 y 11001032800020200003000Acto de elección del señor Andrés Felipe García Céspedes como director general de CORMACARENA.Luis Alberto Álvarez Parra y Rocío Araújo5 de noviembre de 2020 10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020190009800, 20200001900 y 20200002000Acto de elección del señor Luis Carlos Velásquez Cardona como gobernador del departamento de Caldas para el periodo 2020-2023.Luis Alberto Álvarez Parra y Carlos Enrique Moreno Rubio 16 de octubre de 2020 10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200003700 y 20200003600 Acto de designación de la señora Dolia Jenny Gámez Cala como directora encargada de la Corporación Autónoma Regional de la Orinoquía.Luis Alberto Álvarez Parra y Rocío Araújo Oñate 14 de octubre de 2020 10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero Acumulación de procesosVer Documento
11001032800020190007900 y 20190009700 Acto de elección del señor Juan Carlos Reyes Nova como director de la Corporación Autónoma Regional para la Defensa de la Meseta de Bucaramanga - periodo 2020-2023.Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez y Carlos Enrique Moreno RubioMiercoles 12 de agosto10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
110010328000201900096-00, 110010328000201900092-00, 11001032800020190009300Acto de elección del señor Luis Alejandro Motta Martínez, en su condición de representante principal de las entidades sin ánimo de lucro ante el Consejo Directivo de la Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca, para el período 2020-2023.Luis Alberto Álvarez Parra, Rocío Araújo Oñate, Lucy Jeannette Bermúdez BermúdezJueves 6 de agosto10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020190008500 y 20190009000 Acto de elección del ciudadano Salomón Andrés Sanabria Chacón, como gobernador del Departamento del Casanare, periodo constitucional 2020-2023Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez

Carlos Enrique Moreno Rubio
martes 28 de julio10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
11001032800020200001600 y 20200001700Acto de elección del Orlando David Benítez Mora como gobernador del departamento de Córdoba para el período 2020 – 2023.Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez

Carlos Enrique Moreno Rubio
miércoles 22 de julio10:00 amSecretaría de la Sección Quinta.
vía plataforma Teams
sorteo del consejero que continuará con el trámite del medio de control electoral acumuladoVer Documento
63001-23-33-000-2019-00260-02Ulises Uribe Puentes, como concejal del Municipio de Armenia, periodo 2020-2023.Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdezlunes 06 de Julio10:00 amSecretaría de la Sección Quinta, ubicada en el primer piso. costado occidental del Palacio de JusticiaOrdena sorteo de conjuezVer Documento
11001-03-28-000-2019-00061-00
11001-03-28-000-2019-00062-00
11001-03-28-000-2019-00089-00
DORIS BERNAL CÁRDENAS como directora general de la
Corporación Autónoma Regional de la Orinoquía para el período
2020-2023
Lucy Jeannette Bermúdez Bermúdez y Luis Alberto Álvarez Parra lunes 16 de marzo10:00 amSecretaría de la Sección Quinta, ubicada en el primer piso. costado occidental del Palacio de JusticiaDe magistrado ponente que conocerá del expediente acumulado.Ver Documento
11001-03-28-000-2019-00074-00
11001-03-28-000-2019-00075-00
E–26 GOB - ACTO ELECTORAL QUE CONTIENE LA
ELECCIÓN DEL SEÑOR JOSE FACUNDO CASTILLO
CISNEROS, COMO GOBERNADOR DE ARAUCA PARA
EL PERÍODO 2020-2023
Corporación Autónoma Regional de la Orinoquía para el período
2020-2023
ROCÍO ARAÚJO OÑATEViernes 13 de marzo 10:00 amSecretaría de la Sección Quinta, ubicada en el primer piso. costado occidental del Palacio de Justicia.De magistrado ponente que conocerá del expediente acumulado.Ver Documento

Suscríbase sin costo y reciba nuestro boletín Jurisprudencial mes a mes en su correo electrónico.